Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Изменились правила предоставления сельскохозяйственных земель в аренду..

Федеральным законом от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в земельное законодательство, в соответствии с которым права арендаторов ограничены, гражданам и КФХ стало проще арендовать землю.

С 01 января 2023 года для арендаторов муниципальных участков сельхозназначения появились новые ограничения. Так, если арендатор заключил договор аренды без торгов, то он будет не вправе в пределах срока договора аренды сдавать участок в субаренду, передавать права и обязанности по договору аренды третьему лицу, передавать арендные права в залог, вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, использовать арендные права в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

Новые запреты обеспечат использования земель непосредственно для сельскохозяйственного производства, а органам муниципального земельного контроля предстоит проверять, соблюдают ли арендаторы новые запреты.

В связи с вступившими в законную силу изменениями земельного законодательства органы местного самоуправления вправе предоставлять в аренду участки из земель сельхозназчения КФХ и гражданам для сельскохозяйственного производства без торгов.

В то же время с учетом изменений стало больше оснований для отказа в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов, основания перечислены в ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,