Прокуратура Мелекесского района разъясняет, что постановлением Правительства РФ от 06.03.2023 № 348 (далее – Постановление) внесен ряд изменений, касающиеся авансирование договоров и государственных контрактов в 2023 году..
Постановлением закреплено право предусматривать авансовые платежи в размере от 30 до 50 процентов суммы договора, государственного контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год. Данное право распространяется на главных распорядителей средств федерального бюджета и подведомственных им получателей средств федерального бюджета в случае, если договор или государственный контракт подлежат казначейскому сопровождению.
Помимо этого, в указанном постановлении установлены особенности авансирования договоров, государственных контрактов, заключаемых в целях реализации принятых решений об осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
При этом, Постановление приостанавливает до 31.12.2023 требование об установлении предельного размера авансовых платежей, подлежащих казначейскому сопровождению, в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора, государственного контракта.
Постановление вступило в законную силу 07.03.2023.