Прокуратура Мелекесского района информирует, что Федеральным законом от 19.12.2023 № 607-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»..
Согласно внесенным поправкам при недостаточности средств у заемщика задолженность по потребительскому кредиту погашается в следующей последовательности:
  • задолженность по процентам;
  • задолженность по основному долгу;
  • проценты, начисленные за текущий период платежей;
  • сумма основного долга за текущий период платежей;
  • неустойка (штраф, пеня);
  • иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Закон также обязывает кредитора предоставить самостоятельно застраховавшему свою жизнь и здоровье заемщику кредит на тех же условиях (сумма, срок возврата и процентная ставка), если бы он сделал это посредством кредитной организации.
При этом в случае полного отказа заемщика от страховки в процессе оплаты долга, кредитор вправе повысить размер процентной ставки до уровня той, что действовала на момент заключения ипотечного договора.