Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о сохранении рыбных ресурсов. Установлено, что организацией в ходе реконструкции моста через Свиягу, в нарушение разрешительной документации, которой ограничивалось проведение работ в период нереста рыбы, был реализован очередной этап проекта по засыпке водного объекта. Ущерб, причиненный в результате работ водным биоресурсам, составил около 50 тысяч рублей.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей. Установлено, что должностными лицами межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям искусственно создавались препятствия для ведения бизнеса. Организации было неправомерно отказано в переоформлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности.

Деятельность по обращению с отходами Ⅰ и Ⅱ классов опасности осуществляет федеральный оператор.

Заместителем Волжского межрегионального природоохранного прокурора Гончарем Александром Яковлевичем осуществлен выезд на городские очистные сооружения канализации г. Ульяновска в целях ознакомления с ходом реализации Национального проекта «Оздоровление Волги».

Установлено, что должностным лицом Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области ответ на жалобу гражданина по фактам загрязнения атмосферного воздуха в нарушение федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» в установленный законом срок не направлен.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Сроки запрета рыбной ловли в период нереста на территории Ульяновской области.