Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой принято участие в мероприятие по посадке деревьев, организованном Министерством природных ресурсов и экологии Ульяновской области в рамках ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес». В этом году акция проведена на территории Мелекесского лесничества Ульяновской области, всего было высажено около 2000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В мероприятии участвовали работники природоохранной прокуратуры, Правительства Ульяновской области, регионального Минприроды, эко-активисты и волонтеры.

В Ульяновской области материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки лесных насаждений направлены в следственный орган. Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства. Установлено, что неизвестными лицами на территории Первомайского участкового лесничества проведена незаконная рубка лесных насаждений. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила около 30 тысяч рублей. Материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки лесных насаждений направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В Ульяновской области по требованию природоохранной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка из древесных отходов. Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявлена свалка из снесенных зеленых насаждений вблизи жилого комплекса «Аквамарин-2» в Засвияжском районе г. Ульяновска. Установлено, что организация - подрядчик, проводившая работы по сносу деревьев мер по их уборке не принимала. С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования древесные отходы вывезены и утилизированы. С уважением, Ульяновская природоохранная прокуратура, тел/факс 8 8422 35-89-54

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 № 1409 утверждена Методика расчета целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда для субъектов Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Методика). Методика разработана и принята в рамках требований Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2022 № 382 «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации». Методикой определены: - группы субъектов РФ, для которых рассчитываются показатели сокращения площади лесных пожаров; - способ расчета указанных показателей в зависимости от группы субъектов РФ; - фиксированную величину целевого показателя в зависимости от года. Показатели отражают динамику сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда (п. 2 Методики).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2022 № 648 внесены изменения в порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2022 № 897 обновлен порядок выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению для компенсации вырубки лесных насаждений.

Подписан Федеральный закон, регулирующий отношения в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Ульяновской области по мерам прокурорского реагирования природоохранной прокуратуры ликвидированы свалки в г. Новоульяновске. Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлены 2 несанкционированные свалки на территории г. Новоульяновска. В целях устранения нарушений закона природоохранным прокурором главе администрации муниципального образования внесено представление.