Категории граждан, определённые Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), в том числе на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация — это более широкий комплекс мероприятий. Она включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения.